EDITAL

7


SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EMPRESAS DO RAMO FINANCEIRO NO ESTADO DO CEARÁ

(SINTRAFI-CE)


AVISO


Em cumprimento ao disposto no artigo 122 do Estatuto do SINTRAFI-CE / SEEB-CE, comunicamos que foram registradas duas chapas concorrentes ao pleito renovatório do SISTEMA DIRETIVO desta entidade – Mandato 2015/2019, cujas eleições realizar-se-ão nos dias 07, 08 e 09 de julho de 2015, em primeira convocação, ou nos dias 23 e 24 de julho de 2015, em segunda convocação, nos termos do edital publicado no Jornal O POVO, em 06/05/2015, seção Classificados, pág. 39, e no TRIBUNA BANCÁRIA edição nº. 1379. Fica aberto o prazo de 3 (três) dias para apresentação de eventuais pedidos de impugnações de candidaturas.


RELAÇÃO NOMINAL DAS CHAPAS CONCORRENTES


CHAPA 1 – O SINDICATO É DOS BANCÁRIOS


DIRETORIA EXECUTIVA –  EFETIVOS CARGOS

1) Presidente: Carlos Eduardo Bezerra Marques BB / Coml. Montese; 2) Secretário Geral: Túlio Roberto Nogueira Menezes CEF / Edson Queiroz; 3) Secretário de Finanças: Tomaz de Aquino e Silva Filho BNB / Passaré; 4) Secretária de Administração e Patrimônio: Alice Cristina Nogueira Lopes CEF / José de Alencar; 5) Secretário de Organização: Waldemilson Vieira Brito Filho BNB / CAPGV; 6) Secretária de Recursos Humanos: Rosângela Maria Oliveira de Negreiros Pinheiro BNB / Passaré; 7) Secretário de Ação Sindical: Magnum César Matos Cavalcante BB /Montese; 8) Secretário de Imprensa e Comunicação: Marcos Aurélio Saraiva Holanda CEF / Pça do Ferreira; 9) Secretário de Formação: Sindical Gabriel Motta Fernandes Rochinha BRADESCO / Montese; 10) Secretária de Estudos Sócio-Econômicos: Francisca Edlania de Brito CEF / Palácio da Abolição; 11) Secretária de Assuntos Jurídicos Individuais: Ana Lúcia GuilherminoTavares CEF / Pacajus; 12) Secretário de Assuntos Jurídicos Coletivos: Leandro Medeiros de Lima BV FINANCEIRA / Fortaleza Crédito; 13) Secretária de Saúde e Condições de Trabalho: Izadora Vasconcelos Braga BB / Guaiuba; 14) Secretário de Relações  Sindicais e Sociais: José Eugênio da Silva SANTANDER (BRASIL)/Fortaleza Centro; 15) Secretário de Esporte e Lazer: André de Sousa Andrade BB / Pacajus; 16) Secretário de Cultura: José Ribamar do Nascimento Pacheco ITAÚ UNIBANCO/ Bezerra de Menezes; 17) Secretário p/ Assuntos dos Aposentados: José Plauto Macêdo BB / Aposentado; 18) Secretária p/ Assuntos das Subsedes Regionais: Jannayna Pereira Lima BB / PSO Fortaleza; 19) Secretária de Igualdade e da Diversidade: Rita Cassia Ferreira da Silva BRADESCO / Parangaba


DIRETORIA EXECUTIVA – SUPLENTES

1) Helder de Sousa Sena BB / CSO Valores, 2) Jefferson Tramontini CEF / Autran Nunes, 3) Rochael Almeida Sousa CEF / Parangaba, 4) José Ailson Duarte SANTANDER (BRASIL) / Pça do Ferreira, 5) Francisco Alexandro da Silva Citó ITAÚ UNIBANCO /Fortaleza Rio Branco, 6) Felipe Eduardo de Negreiros Vasconcelos CEF / Aracati, 7) Clécio Morse de Souza SANTANDER (BRASIL) / Fortaleza Centro, 8) Samuel Carvalho Brandão CEF / GIHAB-FO, 9) Ricardo Barbosa de Paula BANRISUL – Fortaleza, 10) José Áureo de Oliveira Júnior CEF / GIMAT 11) João Avelardo Barroso Gomes Ferreira BNB / Fortaleza Centro, 12) Iêda Marques Rodrigues ITAÚ UNIBANCO  / Fortaleza Rio Branco, 13) José de Sousa Uchoa Júnior BB / Cascavel, 14) Carmem Amélia Sá Grego BRADESCO  / Verdes Mares, 15) Pedro Moreira de Oliveira BNB / Passaré, 16) Rondineli Alves Fernandes BNB / Canindé, 17) José Valdir Maciel da Silva BB / Benfica, 18) Carlos Henrique Carneiro Colares BRADESCO / Aldeota, 19) Telmo José Nunes de Sousa BRADESCO / Fortaleza Centro.


CONSELHO FISCAL

Efetivo: Carlos Titara Teixeira SANTANDER (BRASIL) / Praça do Ferreira, Efetivo: Maria Joice Ferreira de Castro ITAÚ UNIBANCO / Aldeota, Efetivo: Ricardo Sousa Dantas BB / Parangaba, Suplente: Francisco Mateus da Costa Neto SAFRA / Fortaleza, Suplente: Nelson Marques da Cunha BRADESCO / Fortaleza Centro, Suplente: Francisco Humberto Simão da Silva Filho HSBC BANK BRASIL / Urbana Aldeota


REPRESENTANTES JUNTOS À FEDERAÇÃO

Efetivo: Erotildes Edgar Teixeira BRADESCO / Bárbara de Alencar, Efetivo: Antonio Marcos da Silva BV FINANCEIRA / Fortaleza, Efetivo: Marcos Antonio Francelino Alves ITAÚ UNIBANCO / São Gerardo, Suplente: Manoel Claudino Soares BNB / Montese, Suplente: Francileuda Pinheiro do Nascimento ITAÚ UNIBANCO / Fortaleza Rio Branco, Suplente: Carlos Rogério de Oliveira Montenegro CEF / GIPES


SUBSEDES REGIONAIS

DELEGACIAS REGIONAIS DA CAPITAL


01. Subsede Regional Centro: Efetivo Wagner Felipe de Brito CEF / Autran Nunes Suplente Marina Raposo Pereira Feitosa CEF / Pça. do Ferreira; 02. Subsede Regional Aldeota: Efetivo Renato Silva Feitosa BB / Estilo Meireles Suplente Caio Felipe de Azevedo Lima BNB / Santos Dumont; 03. Subsede Regional Zona Oeste: Efetivo Francisca Nirlene de Oliveira ITAÚ UNIBANCO / Parquelândia Suplente Oziel Estevam Pereira ITAÚ UNIBANCO / Fortaleza São Gerardo; 04. Subsede Regional do Montese: Efetivo Antonio Robério Ximenes Carmo BRADESCO / Centro Comercial Suplente José Roberval Lopes SANTANDER (BRASIL) / Fortaleza Centro; 05. Subsede Regional Messejana: Efetivo Ricardo Lessa de Castro CEF / Edson Queiroz Suplente Maria Carmen de Araújo BNB / Fortaleza Centro.


DELEGACIAS REGIONAIS DO INTERIOR

06. Subsede Regional Acaraú: Efetivo – Antonio Sancho de Carvalho Araújo Filho CEF / Terra da Luz Suplente João Carlos Fernandes de Miranda CEF / Aposentado; 07. Subsede Regional de Aracati: Efetivo Januário de Souza Neto BB / Aracati, Suplente – Geraldo Soares Menezes Filho BNB / Aposentado; 08. Subsede Regional de Baturité: Efetivo – José Marques Lins BRADESCO / Pontes Vieira, Suplente –  Lúcia Maria Silveira de Queiroz ITAÚ UNIBANCO / Maracanaú; 09. Subsede Regional de Brejo Santo: Efetivo – José Eduardo Rodrigues Marinho BB / Aerolândia; Suplente – José Maria de Albuquerque Galas BNB / Aposentado; 10. Subsede Regional de Camocim: Efetivo – Manuel de Jesus da Silva BB / Coreaú, Suplente – Darcy Barros Conde BRADESCO / Aposentada; 11. Subsede Regional de Canindé: Efetivo – Josalbo Barros de Oliveira SANTANDER (BRASIL) / Pça do Ferreira, Suplente – Marcus Rogério Rôla de Albuquerque ITAÚ UNIBANCO / Fortaleza Montese; 12. Subsede Regional de Campos Sales Efetivo José Maria de Saboia BB / Santana do Cariri, Suplente – Vanuza Amaral Rodrigues BB / Campos Sales; 13. Subsede Regional de Caucaia: Efetivo Mauro Barbosa Marques CEF / Caucaia, Suplente – Antonia Marques da Costa BRADESCO / Verdes Mares; 14. Subsede Regional de Crateús: Efetivo – Felícia Maria Rodrigues da Silva BB / Novo Oriente, Suplente – Maria Eliene Ximenes Aragão CEF / Aposentada; 15. Subsede Regional de Icó: Efetivo Alan Jonata Maia Miranda CEF / Jaguaribe, Suplente – Luiz Roberto Vieira Félix BICBANCO – ADCEN Centro; 16. Subsede Regional de Ipu: Efetivo Antonio Lourenço Mota BB / Ipueiras, Suplente – Pedro Aguiar Carneiro Neto CEF / Ipu; 17. Subsede Regional de Itapipoca: Efetivo – Nelson Martins Bezerra de Souza BB / Caucaia, Suplente – José Océlio da Silveira Vasconcelos BNB / Itapipoca; 18. Subsede Regional de Lavras da Mangabeira: Efetivo – Cláudio de Araújo Rocha BNB / Fortaleza Centro, Suplente – Marlucia Lima de Oliveira CEF / Aposentada; 19. Subsede Regional de Limoeiro do Norte: Efetivo – Hallisson Dantas Cavalcante CEF / Limoeiro do Norte, Suplente – Vitor Aurélio Teixeira CEF / Aposentado; 20. Subsede Regional de Maranguape: Efetivo – Antonio Edleudo Pinheiro BRADESCO – Distrito Industrial, Suplente – Antonio Nivardo Pimentel BRADESCO – Distrito Industrial; 21. Subsede Regional de Pacajus: Efetivo – Francisca Acy Araújo Bento ITAÚ UNIBANCO / Pacajus, Suplente – José Costa de Oliveira SANTANDER (BRASIL) / Núcleo Operação Fortaleza; 22. Subsede Regional de São Gonçalo do Amarante: Efetivo – Roberto Costa Melo BB / Aposentado, Suplente – Bernardeth de Lourdes Patrício BRADESCO / Bezerra de Menezes; 23. Subsede Regional de Quixadá: Efetivo – Máximo Saraiva Neto BB / Quixadá, Suplente – Isaac Oliveira de Souza BB / Quixeramobim; 24. Subsede Regional de Senador Pompeu: Efetivo – João Bosco Cavalcante Mota BB / Pça dos Correios, Suplente – Moacir Gomes de Melo ITAÚ UNIBANCO / Fortaleza; 25. Subsede Regional de Tauá: Efetivo – José Wilo Benevides Teixeira BB / Tauá, Suplente – Manuel Nemésio Peixoto Junior BRADESCO / Iracema; 26. Subsede Regional Tianguá: Efetivo – Judas Tadeu do Nascimento Freitas BRADESCO / Plataforma Droc. Fortaleza, Suplente – Joaquim Leitão Farias Cavalcante BB / São Benedito.


CHAPA 2 – RESGATAR O SINDICATO PARA OS BANCÁRIOS


DIRETORIA EXECUTIVA – EFETIVOS

1) Presidente: Ailton Claécio Lopes Dantas BB / Benfica, 2) Secretário Geral: Henrique Eduardo Barroso Moreira BNB/ Ambiente de  Microfinanças Urbana, 3) Secretário de Finanças: Fernando Luiz Lima Saraiva BB / Genop Fortaleza, 4) Secretário de Administração e Patrimônio: Januário Gomes Maia CEF / Bezerra de Menezes, 5) Secretário de Organização: Thiago Chaves Sabino BB / Estilo Fortaleza, 6) Secretário de Recursos Humanos: Wagner Barreto da Costa BB / Papicu, 7) Secretário de Ação Sindical: Carlos Alberto Franco Júnior BB / Aeroporto, 8) Secretária de Imprensa e Comunicação: Gilda Wright de Faria Virgillo CEF / Mister Hull, 9) Secretário de Formação Sindical: Francisco de Assis Silva de Araújo BNB / AFBNB, 10) Secretário de Estudos Sócio-Econômicos: Carlos Idelfo Araújo Bandeira BNB / ETENE, 11) Secretário de Assuntos Jurídicos Individuais: Gabriel Guedes da Silva Júnior BNB / Fortaleza Montese, 12) Secretária de Assuntos Jurídicos Coletivos: Marylene Paiva Lucena SANTANDER / Seis Bocas, 13) Secretário de Saúde e Condições de Trabalho: Fausto Pinheiro Pedrosa Neto BB / Bezerra de Menezes, 14) Secretário de Relações  Sindicais e Sociais: Marcus Roger Gomes de Medeiros BB / Montese, 15) Secretário de Esporte e Lazer: Tércio Sobral Cavalcante Leite BNB / Amb. Produtos de Crédito, 16) Secretário de Cultura: Cristofthe Jonath Fernandes CEF / CITDI Fortaleza, 17) Secretário p/ Assuntos dos Aposentados: Antonio Silva Mesquita BB / Aposentado, 18) Secretário p/ Assuntos das Subsedes Regionais: Nacélio Rodrigues Lima CEF / Ibiapaba, 19) Secretária de Igualdade e da Diversidade: Teresa Cristina da Rocha Pereira BB / Aposentada


DIRETORIA EXECUTIVA – SUPLENTES

1) Dorisval de Lima BNB / AFBNB, 2) Silvana Rocha Fonteles Albuquerque BB / Pontes Vieira, 3) José Alci Lacerda de Jesus BNB / ETENE, 4) Wecsley Pinheiro Cavalcante BB / PSO Bezerra de Menezes, 5) Maria Ferreira Souza (Cida) BB / Benfica, 6) Francisco Emanuel de Arruda Ferreira BB / Barão de Aracati, 7) Pedro Santos Vale BB / GECOR Fortaleza, 8) Diana Bernardino da Silva BB / PSO Fortaleza, 9) Davi de Castro Alves Moreira Lobo BB / Santos Dumont, 10) Maria Norma Rebouças da Silva BNB / Gestão de  Pessoas, 11) Pedro Eça de Aquino Alves CEF / Del Passeo, 12) José Rusney Silva Ribeiro BB / PSO Fortaleza, 13) Francisco Ivan Pinheiro BB / Estilo Fortaleza, 14) Antonio Costa Guimarães BB / PSO Fortaleza, 15) Sônia Elisete Godoy Andrade Banrisul / Fortaleza, 16) José Livanildo Rocha BB / Papicu, 17) Iara Lima Silva BB / Conjunto Ceará, 18) Nistai Almeida do Nascimento BB / GENOP Fortaleza, 19) Ana Gisele Fernandes Barreto BNB / Central de Cadastro


CONSELHO FISCAL

Efetivo: Reginaldo de Souza Rodrigues BB / PSO Seis Bocas, Efetivo: Francisco Edson Nobre CEF / Montese, Efetivo: Nelson Azevedo Neto Bradesco / Verdes Mares, Suplente: Iracy Soares Ribeiro Maciel BNB / ETENE, Suplente: Marcus Franco Cavalcante Filho BB / Jaguaribara, Suplente: Raphaela Pessoa Barbosa BNB / Itapipoca


REPRESENTANTES JUNTO À FEDERAÇÃO

Efetivo: Lorena da Silva BB / Aeroporto, Efetivo: Débora Maria Bisognin Knackfuss BANRISUL / Aposentada, Efetivo: Adroaldo Olinda Fernandes BB / Aposentado, Suplente: Francisco Heliodorio Lemos Peixoto BB / Aposentado, Suplente: João Augusto Alves da Costa BB / Aposentado, Suplente: Aluizio Luiz de Oliveira SANTANDER / Aposentado


SUBSEDES REGIONAIS

DELEGACIAS REGIONAIS DA CAPITAL


01. Subsede Regional Centro: Efetivo – Maria Júlia Rodrigues Melo BB / Praça do Carmo, Suplente – Rodrigo Araújo Guimarães BB / Praça dos Correios; 02. Subsede Regional Aldeota: Efetivo – Afonso José Nogueira de Magalhães BB / Pontes Vieira, Suplente: Antonia de Maria Machado Silveira CEF / FORTAL; 03. Subsede Regional Zona Oeste: Efetivo – Maria Iraci de Araújo Leopoldo BB / Bezerra de Menezes, Suplente: Francisco José Gonçalves da Silva CEF / Bezerra de Menezes; 04. Subsede Regional do Montese: Efetivo – Ivana Capistrano Dias BB / Montese, Suplente – Francisco Wilton Loiola de Araújo BB / Conjunto Ceará, 05. Subsede Regional Messejana: Efetivo – Victor Alexandre Salgueiro Rodrigues BNB / Passaré, Suplente – Conceição Goreth Silva dos Santos CEF / Messejana


DELEGACIAS REGIONAIS DO INTERIOR

06. Subsede Regional Acaraú: Efetivo – Vinícius Soares Timbó CEF / Acaraú, Suplente – Francineide da Silva Fernandes Vieira BB / Cruz; 07. Subsede Regional de Aracati: Efetivo – Antonio Adolfo de Carvalho Maia BB / Icapuí, Suplente: Antonio Lopes de Lima BB / Aposentado; 08. Subsede Regional de Baturité: Efetivo – Elioenai Pinheiro de Lima BB / Redenção, Suplente – Francisco Orlando Nunes Pinheiro (Chiquinho) BB / Aposentado; 09. Subsede Regional de Brejo Santo: Efetivo – Edna Maria Alves Nascimento Oliveira BB / Aposentada, Suplente: Lúcia Maria Sales Soares de Assis BB / Aposentada; 10. Subsede Regional de Camocim: Efetivo – José Maurício Silva Lima BB / Camocim, Suplente – Hilda Brasil Gouveia BB / Aposentada; 11. Subsede Regional de Canindé: Efetivo – Carlos Eduardo de Freitas Facundo BB / Canindé, Suplente – Keila Silva Gomes CEF / Canindé; 12. Subsede Regional de Campos Sales: Efetivo – José Maria Fernandes Silveira BB / Aposentado, Suplente – Maria Das Graças Nunes Cordeiro BB / Aposentada; 13. Subsede Regional de Caucaia: Efetivo – Francisco Glauberto Sales Barroso BNB / Caucaia; 14. Subsede Regional de Crateús: Efetivo – Frederico Ozanam Bonfim Martins BB / Novo Oriente, Suplente – Cosmo Lopes de Sousa BB / Aposentado; 15. Subsede Regional de Icó: Efetivo – Lúcia Rejany Dias de Sousa BB / Iracema, Suplente – Christian Emmanuel Dantas Roque BB / Iracema; 16. Subsede Regional de Ipu: Efetivo – José de Maria Timbó BNB / Aposentado, Suplente – Rosanna Márcia Sá Bustamante BNB / Aposentada; 17. Subsede Regional de Itapipoca: Efetivo – Samara dos Santos Silva BNB / Itapipoca, Suplente – Inaldo Eleutério da Silva Filho BB / Amontada; 18. Subsede Regional de Lavras da Mangabeira: Efetivo – Tibúrcio de Sousa Ferreira BB / Aposentado, Suplente – Augusta Maria Auxiliadora Sobreira Damasceno BB / Aposentada; 19. Subsede Regional de Limoeiro do Norte: Efetivo – Ana Paula Gadelha Mendes BB / Limoeiro do Norte, Suplente – Viviane Oliveira Chaves BB / Tabuleiro do Norte; 20. Subsede Regional de Maranguape: Efetivo – Raimundo Leonardo Oliveira Lima BB / Pacatuba, Suplente – Aline Etienne Borralho CEF / Pacatuba; 21. Subsede Regional de Pacajus: Efetivo – Antonio Lindalberto Pereira de Almeida CEF / Pacajus, Suplente – Antonio Barbosa Andrade Júnior BB / Eusébio; 22. Subsede Regional de São Gonçalo do Amarante: Efetivo – Murilo Guilherme Dodt Filho CEF / Pecém, Suplente – Francisco Marcelo Teixeira Luz BNB / Aposentado; 23. Subsede Regional de Quixadá: Efetivo – Fagne Alexandre Pereira de Oliveira BB / Quixadá, Suplente – Pedro Paulo Araújo Chagas BNB / Quixeramobim; 24. Subsede Regional de Senador Pompeu: Efetivo – Gustavo Almeida Cavalcante BNB / Acopiara, Suplente – Tancredo Leopoldino Torres BB / Acopiara; 25. Subsede Regional de Tauá: Efetivo – Francisco Eugênio Pinheiro BNB / Aposentado, Suplente – Maria José Augusto Chaves BNB / Aposentada; 26. Subsede Regional Tianguá: Efetivo – José Wires Soares BB / Guaraciaba do Norte, Suplente – Plínio Sérgio Leite Gomes BNB / Viçosa do Ceará.


Fortaleza(CE), 26 de maio de 2015.


Gustavo Machado Tabatinga Júnior

PRESIDENTE DA COMISSÃO ELEITORAL


Ana Maria Miranda da Silva                                 Francisco Nazareno Freitas da Silva

Integrante da Comissão Eleitoral                        Integrante da Comissão Eleitoral


O Edital com a relação nominal dos candidatos das chapas concorrentes foi publicado no Jornal “O Povo”, edição do dia 26/5/2015, no caderno Populares, pág. 33, nos termos do artigo 122 do Estatuto do Sindicato dos Bancários do Ceará.