Caixa: Eleições da Fenae serão nos dias 8 e 9 de fevereiro. Participe!

202

A Fenae (Federação Nacional das Associações do Pessoal da Caixa Econômica Federal) realizará as eleições que definirão a nova Diretoria Executiva e Conselho Fiscal da entidade, para o período de 2023 a 2027, nos dias 8 e 9 de fevereiro, das 9h às 18h.

A votação será por meio de urnas, que percorrerão as unidades durante o pleito. Podem votar os associados às Apcefs (Associações do Pessoal da Caixa Econômica Federal), em gozo dos seus direitos sociais, com filiação até agosto de 2022.

Chapa 1: Movimento em Defesa da Caixa

A Chapa 1: Movimento em Defesa da Caixa – que conta com o apoio do Sindicato dos Bancários do Ceará – concorrerá como chapa única nas eleições da Fenae.  Mesmo com somente uma chapa na disputa, a participação dos empregados da Caixa, associados das Apcefs, da ativa e aposentados, é de enorme importância para, além de alcançar o quórum, fortalecer a diretoria que representará os empregados.

Os empregados do Ceará serão representados pelos diretores Marcos Saraiva (que concorre a diretor de Administração e Finanças) e Túlio Menezes (que concorre a 3º conselheiro do Conselho Fiscal).

A Chapa 1 – Movimento em Defesa da Caixa traz em sua composição toda a unidade e disposição de luta dos empregados e suas entidades representativas, que bravamente resistiram contra inúmeros ataques aos seus direitos durante todo o governo anterior, sobretudo na gestão Pedro Guimarães.

Conheça a composição da Chapa 1: Movimento em Defesa da Caixa:

Diretoria Executiva

Presidente – Sergio Hiroshi Takemoto
Vice-presidente – Clotário Cardoso
Administração e Finanças – Marcos Aurélio Saraiva Holanda
Esportes – Rafael de Castro Leite Pereira
Sociocultural – Emanoel Souza de Jesus
Comunicação e Imprensa – Moacir Carneiro da Costa
Aposentados e Pensionistas – Rita de Cássia Santos Lima
Formação – Nilson Alexandre de Moura Júnior
Relações de Trabalho – Fabiana Cristina Meneguele Matheus
Saúde e Previdência – Leonardo dos Santos Quadros
Políticas Sociais – Rachel Weber
Impacto Social – Giselle Maria Araújo Lima de Menezes
Jurídica – Marcos Leite de Matos Todt
Região Norte – Paulo Roberto da Costa
Região Nordeste – Paulo Roberto Massetti Moretti
Região Centro-Oeste – Vera Lúcia Barbosa Leão
Região Sudeste – Paulo Roberto Damasceno
Região Sul – José Megume Tanaka
Executivo – Antonio Luiz Fermino

Conselho Fiscal

1º Conselheiro – Jadir Fragas Garcia
2º Conselheiro – Maria Adelaide dos Santos
3º Conselheiro – Tulio Roberto Nogueira Menezes
1º Suplente do Conselho – Lourdes Barboza da Silva
2º Suplente do Conselho – Francisca de Assis Araújo Silva
3º Suplente do Conselho – Marco Antonio Zanardi

Fonte: Com informações do site SP Bancários

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here