Eleição Sindical: Chapa Única concorre às eleições do Sistema Diretivo do Sindicato dos Bancários do Ceará

627

O Sindicato dos Bancários do Ceará vai realizar nos dias 4, 5 e 6 de julho as eleições para o sistema diretivo da entidade para o período 2023/2027. Durante o período aberto para as inscrições de chapas, que terminou na última sexta-feira, 19/5, apenas uma chapa inscreveu-se para concorrer às eleições, a Chapa 1 – Unidade Pra Lutar, encabeçada pelo atual secretário de Imprensa e funcionário do Banco do Brasil, José Eduardo Rodrigues Marinho.

O movimento sindical bancário no Ceará vem unificando forças para defender a categoria e os direitos de todos os trabalhadores. Assim, a Chapa 1 – Unidade Pra Lutar, reúne correntes de pensamentos diversos oriundos das principais centrais sindicais do país, com a certeza de que somente com a união de todos conseguiremos arrancar novas conquistas para a categoria.

A nova diretoria deve tomar posse no dia 28 de agosto, data em que se comemora o Dia do Bancário.

O Sindicato dos Bancários do Ceará é uma das principais entidades sindicais do país e em 2023 completa seus 90 anos de lutas e conquistas. Somos pioneiros em várias lutas em defesa da categoria bancária e da sociedade e sempre defendemos o Estado Democrático de Direito, buscando construir uma sociedade mais justa e digna para todos e todas.

Sendo assim, não deixe de participar desse processo democrático. Precisamos fortalecer as entidades sindicais que estão na linha de frente em defesa dos direitos e conquistas dos trabalhadores.

Participe da eleição. Fortaleça o seu Sindicato!

 

CONFIRA O EDITAL COM A COMPOSIÇÃO DA CHAPA

AVISO DE ELEIÇÕES DO SINDICATO DOS BANCÁRIOS DO CEARÁ

SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EMPRESAS DO RAMO FINANCEIRO NO ESTADO DO CEARÁ (SINTRAFI-CE), também denominado Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários no Estado do Ceará. AVISO. Em cumprimento ao disposto no artigo 122 do Estatuto desta entidade sindical, comunicamos que foi registrada uma chapa concorrente ao pleito renovatório do SISTEMA DIRETIVO desta entidade – Mandato 2023/2027, cujas eleições realizar-se-ão nos dias 04, 05 e 06 de julho de 2023, em primeira convocação, ou nos dias 24 e 25 de julho de 2023, em segunda convocação, nos termos do edital publicado no jornal O POVO em 04.05.2023, na página 03, e na “ TRIBUNA BANCÁRIA” , edição nº 1703, fica aberto o prazo de 03 (três) dias para apresentação de eventuais pedidos de impugnações de candidaturas. RELAÇÃO NOMINAL DA CHAPA CONCORRENTE – CHAPA 1 – UNIDADE PRA LUTAR. DIRETORIA EXECUTIVA – EFETIVOS:  Presidente – JOSE EDUARDO RODRIGUES MARINHO;  Secretaria Geral – ELVIRA RIBEIRO MADEIRA; Secretaria de Finanças – JOSE RIBAMAR DO NASCIMENTO PACHECO;  Secretaria de Administração e Patrimônio – CLECIO MORSE DE SOUZA; Secretaria de Organização – PEDRO MOREIRA DE OLIVEIRA; Secretaria de Recursos Humanos – CAROLINA CAMPELO DE MELO;  Secretaria de Ação Sindical – MAGNUM CESAR MATOS CAVALCANTE; Secretaria de Imprensa e Comunicação – JOSE AUREO DE OLIVEIRA JUNIOR, Secretaria de Formação Sindical – TULIO ROBERTO NOGUERIA MENEZES;  Secretaria de Estudos Sócio-Econômicos – FERNANDO LUIZ LIMA SARAIVA; Secretaria de Assuntos Jurídicos Individuais – DANNIEL BUSTAMENTE CHAGAS; Secretaria de Assuntos Jurídicos Coletivos – TOMAZ DE AQUINO E SILVA FILHO; Secretaria de Saúde e Condições de Trabalho – CATARINE ROCHA SILVA;  Secretaria de Relações Sindicais e Sociais – VALERIA SILVA; Secretaria de Esporte e Lazer – ANDRE DE SOUSA ANDRADE; Secretaria de Cultura – MARCOS AURELIO SARAIVA HOLANDA; Secretaria de Assuntos dos Aposentados – FRANCILEUDA P. DO NASCIMENTO;  Secretaria para Assuntos das Subsedes Regionais – CARLOS EDUARDO BEZERRA MARQUES;  Secretaria de Igualdade e da Diversidade – JANNAYNA PEREIRA LIMA. DIRETORIA EXECUTIVA – SUPLENTES: ALEXANDRE DE BARROS MEIJINHOS;  ANTONICLE OLIVEIRA JAIRI; ANTONIO CESAR SA RIBEIRO; CARLOS ROGERIO DE OLIVEIRA MONTENEGRO; FABIO LUIZ FERREIRA DA SILVA; FRANCISCO ALEXANDRO DA SILVA CITO; IZADORA VASCONCELOS BRAGA; JOAO BOSCO CAVALCANTE MOTA; JOSE AILSON DUARTE; JOSE EUGENIO DA SILVA; LEONARDO ANTONIO DE LIMA; LUANA NOBREGA LOPES; MARCOS ANTONIO FRANCELINO ALVES; MARIO CLEITON DE OLIVEIRA MAIA; PERICLES BESSA MADEIRA; PLINIO RICARDO DA COSTA; RAQUEL ROCHA BEZERRA DE MENEZES; ROBSON CARDOSO DA SILVA; TELMO JOSE NUNES DE SOUSA. CONSELHO FISCAL – EFETIVOS: ANTONIO MARCOS DA SILVA; CARLOS TITARA TEIXEIRA; RICARDO SOUSA DANTAS. SUPLENTES: FRANCISCO HUMBERTO S. DA S. FILHO; FRANCISCO MATEUS DA COSTA NETO; IVINA SOARES BARROS LIMBERGER. REPRESENTANTES JUNTO À FEDERAÇÃO – EFETIVOS: ARISTON BARBOSA FERREIRA; EUGENIO JOSE CIRINO BESSA; JOSE ALBERTO SOARES DA SILVA.  SUPLENTES – ASSIS CICERO DE BRITO; MANUEL NEMESIO PEIXOTO JUNIOR; RAFHAELLA SILVEIRA CASTRO DO VALE. SUBSEDES REGIONAIS – DELEGACIAS REGIONAIS DA CAPITAL:  Subsede Regional Centro – Efetivo:  BRAULIO LEAO BRITO, Suplente:  ANTONIO REINALDO DA SILVA OLIVEIRA;  Subsede Regional Aldeota – Efetivo: CAROLINA NOGUEIRA DE AMORIM, Suplente:  LEONARDO TEIXEIRA MACEDO;  Subsede Regional Zona Oeste – Efetivo: SAMUELITO DE SOUSA LIMA, Suplente : MARIA ALBANISA MACHADO; Subsede Regional do Montese – Efetivo: WAGNER FELIPE DE BRITO, Suplente: CARLOS ALBERTO FRANCO JUNIOR;  Subsede Regional Messejana – Efetivo: PEDRO EÇA DE AQUINO ALVES, Suplente: JOAO DELON MAIA BASTOS. DELEGACIAS REGIONAIS DO INTERIOR: Subsede Regional Acaraú – Efetivo:  SAMUEL CARVALHO BRANDAO, Suplente: GILBERTO GOMES DA CRUZ NETO; Subsede Regional de Aracati – Efetivo:  VALDENISE SOUZA DA SILVA, Suplente: MARIA CARMEN DE ARAUJO; Subsede Regional de Baturité – Efetivo: FAUSTO PINHEIRO PEDROSA NETO, Suplente: JOSE VALDIR MACIEL DA SILVA; Subsede Regional de Brejo Santo – Efetivo: CLAUDIA LEITE DE ARAUJO, Suplente: MANOEL CLAUDINO SOARES; Subsede Regional de Camocim – Efetivo: ROCHAEL ALMEIDA SOUSA, Suplente:                                                           ANTONIO ALEX QUEIROZ DE OLIVEIRA; Subsede Regional de Canindé – Efetivo: ANTONIO NIVARDO PIMENTEL LIMA, Suplente: MARIA NAGILA SAMPAIO COSTA; Subsede Regional de Campos Sales – Efetivo: VANUZA AMARAL RODRIGUES, Suplente: LUIZ VALZENIR DE FREITAS LIMA; Subsede Regional de Caucaia – Efetivo: ANTONIA MARQUES DA COSTA, Suplente:  FRANCISCA DAS CHAGAS PAZ DE AVILA MONTEIRO; Subsede Regional de Crateús – Efetivo: MAURIDICE CAVALCANTE GOMES TIMBO, Suplente: MARIA ELIENE XIMENES ARAGAO;  Subsede Regional de Icó – Efetivo: JOSE PLAUTO MACEDO, Suplente: MAURO BARBOSA MARQUES; Subsede Regional de Ipu – Efetivo: PEDRO AGUIAR CARNEIRO NETO, Suplente: RICARDO LESSA DE CASTRO: Subsede Regional de Itapipoca – Efetivo: LEANDRO MEDEIROS DE LIMA, Suplente: JOSE OCELIO DA S. VASCONCELOS; Subsede Regional de Lavras da Mangabeira – Efetivo: CLAUDIO DE ARAUJO ROCHA, Suplente: MARLUCIA LIMA DE OLIVEIRA; Subsede Regional de Limoeiro do Norte – Efetivo: MARIA LUIZA DE SOUSA BARBOSA, Suplente: ANTONIO SANCHO DE C. ARAUJO FILHO; Subsede Regional de Maranguape – Efetivo: MARA RONNYSE SANTOS DOS ANJOS, Suplente: MARCUS ROGER GOMES DE MEDEIROS; Subsede Regional de Pacajus – Efetivo: CARLOS ALMEIDA OLIVEIRA, Suplente: ALICE CRISTINA NOGUEIRA LOPES; Subsede Regional de São Gonçalo do Amarante – Efetivo: ROBERTO COSTA MELO, Suplente: MARIA RONILDA DE OLIVEIRA; Subsede Regional de Quixadá – Efetivo: NELSON MARTINS BEZERRA DE SOUSA, Suplente: LUIZ ROBERTO VIEIRA FELIX; Subsede Regional de Senador Pompeu – Efetivo: JOSE JOSIANO LIRA DOS SANTOS, Suplente: NICODEMOS FERREIRA LIMA; Subsede Regional de Tauá – Efetivo: JOSE WILO BENEVIDES TEIXEIRA, Suplente: ROSANGELA MARIA O. DE N. PINHEIRO;  Subsede Regional Tianguá – Efetivo: CONCEICAO DE MARIA ARAUJO COUTINHO, Suplente: JULIANA EUGENIA PINTO L PEREIRA

Fortaleza 22 de maio de 2023.

 

Gustavo Machado Tabatinga Junior

Presidente da Comissão Eleitoral.

João Vianey Nogueira Martins                                            Rosanna Marcia Sá Bustamante

Integrante da Comissão Eleitoral                                          Integrante da Comissão Eleitoral

 

 

                                                                                                              

 

 

 

                                                                                                              

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here